ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генпрокуратура РФ представила в Интерпол дополнительные материалы по Ходорковскому

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России намерена использовать все механизмы и процедуры для объявления экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в розыск по линии Интерпола, заявил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян.

"Мы представили в Интерпол дополнительные материалы с целью объявления Михаила Ходорковского в розыск по каналам этой международной организации. Будем использовать для этого все существующие механизмы и процедуры", - сказал Карапетян в интервью, которое публикуют в четверг "Известия".

Он напомнил, что в результате взаимодействия с компетентными органами Республики Кипр удалось добиться выдачи Натальи Коноваловой, осужденной за хищение у компании "Томскнефть" денежных средств в размере более 8 млрд руб.

"Наш запрос о ее выдаче на Кипре рассматривался в течение пяти лет. При этом первоначально было принято решение об отказе в выдаче со ссылкой на политический мотив уголовного преследования", - подчеркнул Карапетян.

"Этот случай первый, но, надеюсь, далеко не последний, когда в Россию выдается лицо, обвиняемое или осужденное в связи с совершенными преступлениями, связанными с противоправной деятельностью бывших руководителей компании ЮКОС. Они, кстати, используют значительные финансовые ресурсы, представляя себя в иностранных СМИ в качестве "политических противников режима". Но, как видите, им это не всегда удается", - отметил представитель Генпрокуратуры.

"Мы будем последовательно добиваться того, чтобы все лица, обвиняемые и заочно осужденные в России по так называемому делу ЮКОСа, были возвращены в Россию для осуществления правосудия", - добавил Карапетян.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });