ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трамп отверг необходимость корректировки законов США об абортах

Ранее кандидат в президенты США предлагал наказывать женщин за прерывание беременности

Трамп отверг необходимость корректировки законов США об абортах
Дональд Трамп
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Претендент на звание кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что американские законы, регулирующие право женщин на аборт, не должны меняться. При этом, как передает BBC, Трамп заявил, что по-прежнему считает, что аборт равнозначен убийству.

"Законы приняты. И я думаю, что мы должны оставить все, как есть", - сказал он в интервью телеканалу CBS News.

На этой неделе Трамп предложил наказывать женщин за аборты, в случае если они станут нелегальными в США. Каким именно должно быть наказание для женщин, Трамп, по его словам, пока не решил. Эти слова политика вызвали одинаково гневную реакцию как сторонников, так и противников прерывания беременности.

Несколько часов после заявления о необходимости наказания Трамп скорректировал свою позицию по проблеме абортов. Если первоначально он высказывался за наказание для самих женщин, которые пошли на такой шаг, то позже он заявил, что необходимо привлекать к ответственности врачей, согласившихся провести подпольную операцию. Трамп также заявил, что решения о запрете или легализации абортов должны принимать власти отдельных штатов.

В прошлом Дональда Трампа, когда он был еще в рядах Демократической партии, критиковали как раз за поддержку абортов.

Аборты были декриминализованы в США в 1973 году. В последние годы консерваторы стремились ужесточить требования к клиникам, проводящим аборты, нежели запрещать сами операции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });