ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Азербайджан призвал международное сообщество помочь в решении конфликта в Карабахе

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Нагорно-карабахский конфликт не является "замороженным", международное сообщество должно предпринять шаги по урегулированию ситуации, заявил заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов в интервью телеканалу AzTV.

"Если кто-то называет нагорно-карабахский конфликт "замороженным", думает, что конфликт сам будет решен со временем, то он полностью ошибается. Это отмечает и президент Азербайджана. Международное сообщество, различные организации страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны предпринять шаги по урегулированию данного конфликта, они видят, что этот конфликт не является замороженным", - сказал Мамедов.

Замглавы Администрации президента добавил, что Азербайджан является сторонником мирного урегулирования карабахского конфликта.

По его словам, Азербайджан не приемлет провокации армянской стороны.

Мамедов считает, что ОБСЕ и международные организации пассивны в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "На это есть причины. С одной стороны, сопредседатели монополизировали этот процесс, другим организациям, даже другим странам отправляют открытые сообщения, что вы не занимайтесь этим вопросом, мы занимаемся им", - сказал он.

Он подчеркнул, что армянская сторона пользуются сложившейся ситуацией и предпринимает провокации на линии соприкосновения.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на субботу. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

В воскресенье днем Минобороны Азербайджана заявило о решении в одностороннем порядке приостановить военные действия

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });