ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Кэмерон обещал принять меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Британское правительство примет жесткие меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов, заявил в понедельник премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

По его словам, было бы правильным "ужесточить законы", касающиеся инвестиций, чтобы предотвратить случаи неуплаты налогов. Вместе с тем премьер подчеркнул, что "необходимо защищать право каждого британца зарабатывать деньги".

Кэмерон сделал данное заявление, выступая в понедельник перед членами парламента на фоне скандала с "панамскими документами".

Премьер-министр сказал, что обнародование его налоговой декларации это "беспрецедентный, но необходимый шаг".

"Я не думаю, что это должно относиться ко всем членам парламента", - подчеркнул Кэмерон, обнародовавший налоговые декларации за все годы премьерства.

Вслед за ним в понедельник свои налоговые декларации опубликовал глава британского Минфина Джордж Осборн и лидер находящихся в оппозиции лейбористов Джереми Корбин.

Ранее немецкая газета Suddeutsche Zeitung опубликовала документы юридической фирмы Mossack Fonseca. Они стали достоянием Международного консорциума журналистских расследований. В них, как говорится в публикации, содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уходу от налогов, отмыванию денег и к другим махинациям.

The Daily Mail отмечает, что более чем в 11,5 млн документов упоминается, в частности, имя отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Иэна наряду с именами членов возглавляемой Кэмероном Консервативной партии из верхней палаты британского парламента, а также с некоторыми бывшими депутатами от партии и партийными спонсорами.

Сам Кэмерон после этого заявил, что не располагает активами в офшорах, имеющих отношение к его отцу Иэну, фигурирующему в "панамских документах".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });