ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Генпрокуратура Украины отказалась от обвинений в адрес Яценюка по делу о взятке

Дело было возбуждено по факту получения взятки в $3 млн за назначение на должность руководителя "Концерна РРТ" Владимира Ищука

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Генпрокуратура Украины не нашла состава преступления в истории с взяткой при назначении руководителя "Концерна РРТ" Владимира Ищука, в рамках которого упоминается премьер Арсений Яценюк. Уголовное производство о взятке было зарегистрировано по решению суда, заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.

"У нас было обращение об депутата Каплина (внефракционный народный депутат Сергей Каплин - ИФ) с сообщением, что якобы имели место такие обстоятельства (взятка при назначении главы РРТ - ИФ). Согласно нормам Уголовного процессуального кодекса, оно было внесено в Единый реестр досудебных расследований, и ему был присвоен номер. После этого прокуратура вызвала Каплина к нам на допрос, чтобы он дал объяснение относительно тех обстоятельств, о которых он сообщал в обращении. К сожалению, на наши приглашения он не отреагировал, объяснений не предоставлял", - сообщил Куценко в эфире телеканала "112.Украина" в среду.

Также, по словам прокурора, для дачи показаний в прокуратуру также вызывали нефракционного народного депутата, члена парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрия Добродомова, который подал в Генпрокуратуру соответствующий запрос, но и он не явился.

Куценко подчеркнул, что прокуратура зарегистрировала это производство не самостоятельно, а по решению суда. "Оно как только пришло к нам в прокуратуру, то прокуроры уже увидели в нем отсутствие состава преступления, но суд принял решение обязать нас его зарегистрировать", - пояснил Куценко.

"В ответе Севрука (и. о. генпрокурора Юрия Севрука на депутатский запрос Добродомова - ИФ) четко отмечено, что производство фактовое, то есть по факту. И он отвечает Добродомову, что есть такое производство, оно зарегистрировано, но оно является фактовым, то есть каких либо обвинений Арсению Яценюку нашей стороны не было", - подчеркнул Куценко.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины в ответе на запрос нефракционного народного депутата Добродомова подтвердила наличие уголовного производства по факту получения взятки в размере $3 млн премьер-министром Арсением Яценюком за назначение на должность руководителя "Концерна РРТ" Владимира Ищука.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });