ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Около 5 тонн российской помощи доставили в сирийскую провинцию Дераа

Гуманитарную помощь получили более 600 семей

Около 5 тонн российской помощи доставили в сирийскую провинцию Дераа
Раздача российской гуманитарной помощи в Сирии
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Семьи, потерявшие родных во время обстрелов и боев с террористами, получили российскую гуманитарную помощь в сирийской провинции Дераа, сообщил журналистам мэр города Карфа Саад Газали. Около 5 тонн гуманитарной помощи были доставлены в населенный пункт Карфа, местным жителям были выданы пакеты с сухими пайками, рыбными и мясными консервами, сахаром, мукой и крупами.

"Мы очень благодарим вас за то, что вы приехали, за эту гуманитарную помощь и помощь в военной сфере. Гуманитарная помощь в нашем населенном пункте распределяется по заранее составленному списку - в нем более 600 семей. В список попали семьи в трудном материальном положении, где в ходе обстрелов или в боях погиб один из членов семьи", - пояснил Газали.

Он добавил, что к западу от Карфы находится город Шейх-Мискин, который был захвачен отрядами Джебхат ан-Нусры (запрещена в РФ), однако силы правительственной армии выбили террористов оттуда, уничтожив большое количество боевиков, после чего обстрелы с той стороны прекратились.

Представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Юрий Зраев отметил особую важность таких мероприятий в рамках процесса национального примирения.

"Процесс примирения ускорит возвращение мирной жизни на эту многострадальную землю. Мы надеемся что при поддержке правительства восстановятся школы, больницы, дороги, и разрозненные из-за войны семьи вернутся в свои дома, а народ будет жить в мире. Сегодняшняя гуманитарная акция это один из этапов процесса примирения", - добавил Зраев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });