ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Москва указала НАТО на факты нарушений режима прекращения огня на Украине

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - На заседании Совета Россия-НАТО российская сторона указала Альянсу на факты нарушений режима прекращения огня на Украине, зафиксированные ОБСЕ, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко

"Мы выразили озабоченность деградирующей ситуацией на юго-востоке Украины, продолжающимися нарушениями режима прекращения огня. Указали на фиксируемые миссией ОБСЕ факты применения украинскими силовиками тяжелых вооружений, "неизбирательных" обстрелов позиций ополчения, захватов населенных пунктов в "серой зоне", отсутствия подлежащей отводу военной техники на складах ВСУ", - сообщил Грушко в интервью российским журналистам по итогам заседания Совета Россия-НАТО (СРН).

"Снятию напряженности могло бы способствовать более активное патрулирование наблюдателями СММ зоны безопасности, наиболее проблемных участков линии соприкосновения, мест складирования боевой техники и вооружений, подлежащих отводу, создание демилитаризованных зон", - отметил он.

По его словам, по ходу разговора еще раз проявилось различное понимание того, что значит "неукоснительное, последовательное и полное выполнение Минских договоренностей". "Сами Минские договоренности предельно ясны и не содержат двусмысленностей. Их ключевое положение - необходимость прямого диалога между Киевом и представителями ДНР и ЛНР по всем направлениям урегулирования. Об этом многие стыдливо умалчивают", - продолжил российский постпред.

Он подчеркнул, что "киевские власти продолжают навязывать свое прочтение Минских соглашений, не имеющее ничего общего с тем, что было согласовано и одобрено".

"Не принят закон, запрещающий преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Украинские власти под разными предлогами уходят от предоставления Донбассу законодательно закрепленного на постоянной основе особого статуса. Не внесены соответствующие поправки в Конституцию. С трудом ведется согласование модальностей местных выборов. Их проведение обставляется заведомо неприемлемыми для представителей Донбасса условиями", - подчеркнул он.

По его словам, Россия призвала "всех членов СРН использовать свое влияние на Киев с целью побудить его отказаться от силовых методов решения кризиса и выполнить полностью политические обязательства". "Указали и на то, что, оказывая политическую и военную поддержку киевским властям, альянс подыгрывает "партии войны", которая все еще рассчитывает урегулировать кризис на Донбассе военным путём. Особую тревогу вызывает то, что украинские силовики, получившие подготовку инструкторов из США, Канады и других стран НАТО, перебрасываются к линии соприкосновения", - сказал Грушко.

"Мы также указали на факты грубых нарушений прав человека и преступлений со стороны украинских вооруженных сил, спецслужб и радикальных элементов, неготовность Киева провести надлежащее расследование преступлений, совершенных на киевском Майдане, в Одессе и Мариуполе. Абсолютно неприемлема финансовая, транспортная и социально- экономическая блокада Донбасса. Обратили внимание на нападения на российские дипломатические представительства на Украине. Рассказали о масштабной гумпомощи, оказываемой Россией пострадавшему населению Донбасса", - сообщил он.

"Из позитива отмечу, все признавали, что украинский кризис может быть урегулирован только политическими методами на основе полного выполнения Минских договоренностей. Военного решения нет и быть не может. Другой вопрос - готовы ли все этому содействовать не на словах, а на деле", - заключил российский постпред.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });