ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Королева Елизавета II поздравила своих ровесников с 90-летием

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Королева Великобритании Елизавета II в свой юбилей поздравила всех, кто так же как и она отмечает в четверг свой 90-й день рождения.

"Я посылаю свои самые лучшие пожелания тем, кто отмечает свой 90-й день рождения. По этому случаю я посылаю вам свои поздравления", - приводятся слова королевы в твиттере британского королевского дома.

Свой день рождения Елизавета II решила отметить в Виндзорском замке, где она проводит большую часть своего времени.

Ранее в четверг она появилась на публике вместе со своим супругом, 94-летним принцем Филиппом, с которым они совершили небольшую прогулку. На улицах были толпы людей, каждый из которых стремился поздравить королеву, передав ей букет цветов, открытку и другие подарки.

Помимо пешей прогулки королева выехала на лондонские улицы на "Рейндж Ровере" с открытым верхом, откуда приветствовала всех собравшихся.

В честь праздника Елизавета II также разрезала праздничный лимонный торт, испеченный победительницей британского конкурса кондитеров Надей Хусейн, и попробовала его кусочек.

По случаю праздника Букингемский дворец обнародовал серию семейных снимков, сделанных американским фотографом Энни Лейбовиц. На них королева Елизавета II запечатлена с членами королевской семьи, включая правнуков - принца Джорджа и принцессу Шарлотту. На другой фотографии британский монарх окружена своими любимыми собаками породы корги.

Вечером в четверг королева зажжет маяк по случаю своего юбилея - он станет первым из 900, которые зажгутся по всей Великобритании и за рубежом.

Королеву поздравили ее подданные, мировые лидеры и знаменитости, спортсмены и космонавты. Количество сообщений в твиттере с хэштегом #QueenAt90 уже превысило отметку в 250 тыс.

Основные празднования дня рождения королевы Елизаветы II запланированы на 10-12 июня.

Таким образом, напоминают СМИ, у самого долгоправящего монарха Великобритании получается два дня рождения. Настоящий - 21 апреля, - который она традиционно празднует в кругу семьи, и официальный, который отмечается летом.

Новости по теме

Королеве Елизавете II - 90

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });