ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Российские военные доставили в город Хама пять тонн продуктов

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Российские военнослужащие доставили в три центра для приема беженцев в сирийском городе Хама пять тонн гуманитарной помощи для почти 1200 человек, сообщил журналистам представитель российского центра по примирению враждующих сторон полковник Сергей Иванов.

"Мы занимаемся не только примирением, но и оказываем гуманитарную помощь от России. В данный момент нами выбрано на территории провинции Хама три школы, в которых проживают беженцы из Алеппо, Идлиба и восточной окраины Хамы, где люди были подвержены влиянию боевиков и убежали от них. Сейчас они находятся в крайне бедственном состоянии. У нас очень тесное взаимодействие с губернатором. Все-таки он полностью владеет обстановкой в провинции Хама", - сказал он.

Беженцам выдали хлеб, пакеты с индивидуальными рационами питания, рыбными и мясными консервами, сахаром, мукой, сухим молоком и крупами. Дети получили сладкое - вафли, печенье и конфеты. Кроме того, российские военные медики развернули в центрах для беженцев мобильный медицинский пункт и оказали медпомощь всем нуждающимся.

Иванов добавил, что многие из боевиков, которые не состоят в "Джебхат Ан-Нусре" и "Исламском государстве" (террористические организации, запрещенные в РФ) готовы сдать оружие и вернуться к мирной жизни.

Заместитель губернатора провинции Хама по социальным вопросам Камель Рамадан поблагодарил Россию за помощь в борьбе с международным терроризмом и за гуманитарную поддержку. Он также сообщил, что местные власти построили несколько школ для детей из семей беженцев и организовали в них обучение в две смены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });