ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Кишиневе тысячи манифестантов окружили здание правительства

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Митинг протеста в центре Кишинева завершился. Как передает корреспондент "Интерфакса" с места событий, в манифестации, организованной оппозиционной Гражданской платформой DA, приняли участие несколько десятков тысяч человек.

После завершения митинга, который продолжался около двух часов, его участники не стали расходиться. По призыву организаторов, манифестанты на площади Великого Национального собрания разделились на несколько колонн и приблизились к зданию правительства, которое расположено сразу за центральной площадью.

Сотни полицейских в несколько рядов выстроили плотный кордон между протестующими и зданием кабмина. Тысячи манифестантов окружили здание правительства по периметру. Сотрудники правоохранительных органов оснащены щитами, касками и спецсредствами. И манифестанты, и полицейские ведут себя мирно, никаких стычек не зарегистрировано.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника Генерального Инспектората полиции Кишинева, митинг прошел без каких-либо инцидентов. По его словам, полиция продолжает следить за развитием ситуации. Он категорически опроверг утверждения организаторов акции о том, что полиция препятствовала движению транспорта и не позволила приехать в Кишинев значительной части граждан, желающих принять участие в манифестации.

Один из организаторов протестов и лидеров Платформы DA, бывший пресс-секретарь МВД Молдавии, полковник в отставке Кирилл Моцпан призвал "протестовать решительно, но исключительно мирно и цивилизованно", не допустить провокаций и столкновений, не наносить ущерб зданию правительства. "Мы мирные люди, наши протесты будут мирными и цивилизованными. Но мы будем стоять до конца, чтобы свалить эту власть, которая дискредитировала себя!", - заявил он.

Участники акции требуют отставки правительства и досрочных парламентских выборов одновременно с выборами президента, но не позднее июля. Выборы президента назначены парламентом на 30 октября 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });