ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

США отказались признать террористами "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам"

Там считают, что это будет иметь разрушительные последствия для режима прекращения огня

США отказались признать террористами "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам"
Боевики "Ахрар аш-Шам" ведут огонь по правительственным войскам под Идлибом
ФОТО: Reuters

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Администрация США не согласна с предложением России включить в санкционный список СБ ООН группировки "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", действующие в Сирии, заявил в среду на брифинге представитель госдепа Марк Тонер.

Военная операция России в Сирии

"Нет, мы думаем это будет иметь разрушительные последствия для режима прекращения огня (в Сирии - ИФ)", - сказал он.

Он отметил, что эти группировки входят в список сил, подпадающих под режим перемирия в Сирии.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Россия направила заявку в Совет Безопасности ООН на включение в санкционный список группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", постоянно нарушающих режим перемирия в Сирии.

"26 апреля российская делегация внесла в антитеррористический комитет СБ ООН по санкциям в отношении ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) и "Аль-Каиды" заявку на включение в санкционный список этого вспомогательного органа ООН двух организаций - "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", - говорится в комментарии дипломата, размещенного на сайте российской миссии при ООН.

По словам Чуркина, причиной такого шага стали сведения о том, что данные группировки, воющие в Сирии, тесно связаны с террористическими организациями, прежде всего ИГИЛ и "Аль-Каидой", оказывают им и получают от них финансовую, материально-техническую и военную поддержку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });