ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Жителям Голландии раздадут таблетки с йодом на случай инцидентов на АЭС

Нидерланды обеспокоены обеспечением безопасности на стареющих бельгийских атомных электростанциях

Жителям Голландии раздадут таблетки с йодом на случай инцидентов на АЭС
Вид с кладбища на бельгийскую АЭС "Тианж"
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Правительство Нидерландов закупит 15 млн йодосодержащих таблеток, чтобы защитить людей, живущих вблизи атомных электростанций, сообщает The Guardian.

Опасения у голландских властей вызывают стареющие бельгийские АЭС, которые расположены по соседству.

Считается, что йод помогает предотвратить накопление радиоактивных веществ в щитовидной железе. Таблетки в случае необходимости будут выдавать, в первую очередь, детям до 18 лет и беременным женщинам, которые живут в радиусе 100 км от АЭС. После этого оставшиеся препараты будут распространяться среди всех, кто оказался в зоне потенциального заражения, включая иностранцев.

Как отмечает издание, по прежним правилам таблетки предназначались жителям моложе 40 лет и живущим в радиусе 20 км от станции.

В самих Нидерландах есть всего одна АЭС - "Борселле" на юго-западе страны. Как полагают голландские власти, увеличение числа потенциальных потребителей йодосодержащих таблеток позволит защитить граждан, которые живут неподалеку от немецкой "Эмсланд" и бельгийских АЭС "Доэль" и "Тианж".

Об этом решении было объявлено всего через день после того, как власти Бельгии заявили о намерении обеспечить таблетками с йодом все 11-миллионное население страны. Окончательно это решение будет утверждено в 2017 году.

Нидерланды планируют изучить опыт соседей: как будут распространяться препараты, где их будут выдавать и т.п.

Безопасность бельгийских АЭС давно вызывает вопросы, учитывая целую серию инцидентов: начиная с утечек и заканчивая саботажем сотрудников. Кроме того, записи с камер наблюдения, установленных на АЭС, были найдены в квартирах подозреваемых в причастности к терактам в Париже и Брюсселе.

А на прошлой неделе Германия потребовала отключить второй реактор на "Тианже" и третий на "Доэле" и разобраться с "серьезными проблемами в обеспечении безопасности". Бельгия отказалась это сделать, заявив, что эти АЭС полностью безопасны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });