ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Российская экспедиция разработает в Пальмире проект ее восстановления

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил журналистам, что в Пальмиру будет направлена специальная экспедиция для подготовки проекта поэтапного восстановления исторической части города.

"Россия готова направить в Пальмиру специальную экспедицию, состоящую из археологов, ученых, музейщиков, возможно, реставраторов, которая предпримет первые экстренные шаги, а самое главное - разработает проект восстановления Пальмиры, разработает план, что делать в первую очередь, во вторую, как и какими силами", - сказал он на брифинге в Пальмире.

Российский министр вместе с представителями ЮНЕСКО осмотрел историческую часть города и увидел, как в Пальмире памятники культуры уничтожались боевиками "Исламского государства" (группировка запрещена в РФ). Он отметил, что восстановление древнего город не только внутрисирийское дело, но забота всего мирового сообщества.

"Но было бы неправильно полагать, что этот гигантский объем работы выполнит одна Сирия, которая находится в тяжелой ситуации сейчас, или Россия. Эта задача международного масштаба. Поэтому мы и попросили послов ЮНЕСКО, чтобы они донесли до руководства организации и руководителей своих стран информацию о масштабах разрушений, которые здесь произошли", - отметил министр культуры РФ.

По его словам, международное сообщество в свое время "крайне пренебрежительно отнеслось к угрозе, которую представляли собой долгое время ИГИЛ ("Исламское государство" - террористическая организация, запрещенная в РФ - ИФ) и международный терроризм".

Он отметил, что российская армия оказала посильную помощь в скорейшем освобождении Пальмиры, что саперы РФ провели здесь огромную работу.

"Это просто удивительно, - заявил министр. - Мне кажется, что удел русского солдата - спасать культуру от фашистского уничтожения во все времена. Теперь наша главная задача, задача ЮНЕСКО, мирового сообщества - объединить свои усилия в восстановлении этого крупнейшего мирового памятника".

Вопросы, связанные с восстановлением памятников Пальмиры, разрушенных боевиками, Мединский и российская делегация обсудили с экспертами ЮНЕСКО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });