ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Ученые решили разгадать гениальность Леонардо да Винчи с помощью ДНК

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Международная группа ученых из генетиков и историков намерена найти образцы ДНК итальянского художника и ученого Леонардо да Винчи, воссоздать портрет и найти разгадку его гения сообщает Sky News.

Для того чтобы найти следы ДНК да Винчи, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, ученые намерены тщательно изучить его картины, записи и рисунки. В частицах пыли находящейся в настоящее время на реставрации картины "Поклонение волхвов" ученые надеются выделить генетический материал да Винчи.

На основе современных методов генетического анализа исследователи планируют составить цифровой портрет итальянского мастера, точно определив его фенотип. Предполагается также, что в результате исследования будут уточнены данные об образе жизни да Винчи, состоянии его здоровья в течение жизни, и самое важное - удастся проверить подлинность предполагаемых останков Леонардо, находящихся под каменный полом часовни св. Губерта в замке Амбуаз во Франции.

Проект возглавят специалисты калифорнийского института J Craig Venter Institute, где впервые был секвенирован геном человека. Полученный материал ученые сравнят с образцами волос, хранящимися в замке Амбуаз. Кроме этого, информацию из ДНК, если ее обнаружат, будут сравнивать с ДНК усопших и живых родственников да Винчи.

По словам участника проекта из университета Флоренции Брунетто Киарелли, амбициозное исследование, возможно, не только воссоздаст генетический профиль Леонардо, но и в принципе может пролить свет на природу гения, в том числе и других деятелей искусства и науки.

Проект планируется завершить к 2019 году, приурочив его к 500-летней годовщине со дня смерти итальянского художника, уточняет The Huffington Post.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });