ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Армении заявляют о переходе армии Азербайджана к "крепкой обороне"

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Вооруженные силы Азербайджана впервые за последние 20 лет перешли к "крепкой обороне", заявил первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян.

"За последние 20 лет по характеру развертывания ВС Азербайджана (...) перешли к крепкой обороне", - сказал Тоноян в интервью газете "Айкакан жаманак".

Комментируя возможность наступления азербайджанских сил в дни майских праздников, замминистра обороны отметил, что Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики готова к любому развитию ситуации "по любому направлению и в любой момент".

На вопрос о возможном предстоящем визите главы Минобороны Армении Сейрана Оганяна в Москву, Тоноян заявил, что о поездках министра в установленном порядке сообщает пресс-служба Минобороны.

Он заявил также, что в процессе приобретения в рамках российского кредита в размере $200 млн вооружения проблем и препятствий нет.

"Более того, в новой ситуации ведутся работы по ускорению процесса перевозок, то есть быстрее, чем планировалось соглашением. Препятствий нет. Наши специалисты эффективно работают с российскими коллегами", - заявил Тоноян.

Он также отметил, что рынок оружия для Армении открыт, однако в странах ЕС и США действуют политические ограничения на экспорт продукции военного назначения в находящиеся в конфликтах страны.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляли о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. С тех пор стороны ежедневно обмениваются обвинениями в многочисленных нарушениях перемирия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });