ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Харькове частично запретили движение мотоциклов из-за уличных гонок

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Харьковский городской совет на внеочередной сессии во вторник принял решение о частичном ограничении движения мотоциклов в городе.

"Частично ограничить движение мотоциклов на улицах города Харькова, где расположены медицинские учреждения, учебные дошкольные учебные и воспитательные учреждения образования, учреждения культуры, а также в густонаселенных районах города", - говорится в решении.

Как пояснил городской голова Геннадий Кернес, это решение связано с многочисленными обращениями харьковчан, жалующихся на гонки, которые мотоциклисты устраивают в городе.

"Помимо гула, который исходит от этих мотоциклов, они представляют огромную опасность: они несутся по улицам, где ходят дети, мамы с колясками, ветераны, люди преклонного возраста. И когда они (мотоциклы - ИФ) несутся, люди не всегда успевают отреагировать. Мы не запрещаем собираться на пл. Свободы, в сквере "Стрелка". Мы ограничиваем скоростной режим и будем просить Национальную полицию, чтобы они следили за порядком", - сказал Кернес.

Документ предписывает департаменту инфраструктуры определить и утвердить перечень улиц, на которых ограничено движение мотоциклов, разработать и утвердить локальные схемы организации дорожного движения с учетом ограничения использования мотоциклов.

Кроме того, в соответствии с решением должно быть подготовлено обращение в Главное управление Национальной полиции в Харьковской области о принятии дополнительных мер, направленных на неукоснительное выполнение правил дорожного движения при соблюдении скоростного режима, а также предотвращение использования владельцами мотоциклов несертифицированных запчастей (прямоточных глушителей).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });