ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД заявил о сокрытии Киевом данных о находящихся под стражей россиянах

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Ситуация с заключенными на Украине остается сложной, в Москве надеются, что визит подкомитета ООН по предупреждению пыток на Украину, начавшийся 19 мая, позволит что-то изменить, сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Полной информации о количестве содержащихся под стражей у нас нет, украинская сторона попросту нам ее не предоставляет, нарушая таким образом свои обязательства по Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и Консульскую конвенцию между РФ и Украиной 1993 года", - рассказал Долгов газете "Известия" в пятницу.

Он уточнил, что многие "содержатся в так называемой зоне АТО, куда вообще невозможен доступ нашим консульствам".

"У нас есть свидетельства применения пыточных мер. Это касается людей, которых задерживают в Харькове, Одессе и в районах Донбасса, контролируемых ВСУ. Безусловно, подобная ситуация требует международной реакции, в том числе со стороны правозащитных организаций", - убежден дипломат.

По словам уполномоченного МИД, российская сторона неоднократно направляла обращения в адрес комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса, верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, а также в различные структуры ОБСЕ с просьбой обратить внимание на выполнение Киевом своих международных обязательств.

Долгов отметил, что ситуация с заключенными на Украине "остается крайне сложной". Москва надеется на улучшение положения после визита экспертов подкомиссии ООН по предупреждению пыток.

"Ситуация с пытками, в частности с противоправными методами допроса под психологическим давлением, крайне неблагополучная. Мы надеемся, что оценки экспертов ООН будут беспристрастными, объективными и всеобъемлющими, хотя и считаем, что украинские власти будут приукрашивать ситуацию", - заявил омбудсмен.

Делегация подкомиссии ООН по предупреждению пыток 19 мая прибыла на Украину, она пробудет там до 26 мая. В ходе визита эксперты оценят условия содержания заключенных и гарантии их защиты от пыток и жестокого обращения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });