ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Совет Россия - НАТО пройдет до Варшавского саммита

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Совет Россия - НАТО (СРН) состоится до Варшавского саммита альянса, заявил в пятницу генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг

"Мы договорились о том, что у нас будут оборона и диалог (с Россией - ИФ). Мы сохраняем наше построение в целях обороны и сдерживания. На основе этого мы достигли широкого согласия о том, что НАТО должна провести заседание Совета Россия - НАТО до следующей встречи в верхах в июле. Так что мы должны рассмотреть различные факторы, практические соображения для организации заседания СРН", - сказал Столтенберг перед началом второго дня встречи министров иностранных дел Североатлантического альянса в Брюсселе.

Он объяснил, что министры иностранных дел НАТО обсуждали отношения с Россией во время рабочего ужина в четверг вечером. Главы МИД договорились о двойном подходе - с одной стороны мощная оборона и сдерживание, с другой - политический диалог.

"Это было четко выражено всеми министрами, которые участвовали в обсуждении, и это единая позиция НАТО. То есть, мы поддерживаем оборону и диалог. Здесь нет противоречия. Мы считаем, что мощная оборона обеспечивает предсказуемость. Это основа для политического взаимодействия с Россией", - отметил глава альянса на совместном с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини брифинге.

Он напомнил, что практическое сотрудничество с Россией приостановлено. Но НАТО приняло решение оставить открытыми каналы для политического диалога. Совет Россия-НАТО является как раз платформой для политического диалога. Сегодня, по его словам, все согласны с тем, что такая платформа нужна, "чтобы обеспечивать транспарентность, предсказуемость и чтобы укреплять механизмы для сокращения рисков, избегать опасных ситуаций и инцидентов, которые бы выходили из-под контроля, когда был сбит российский самолет в Турции, или небезопасное поведение российских самолетов в Балтийском море".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });