ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Боевики "Джабхат ан-Нусры" предприняли провокации в сирийских провинциях

Атаки произошли в Хаме, Дамаске, Латакии и в городе Алеппо

Боевики "Джабхат ан-Нусры" предприняли провокации в сирийских провинциях
Фото: Reuters

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - В Минобороны РФ заявляют, что боевики запрещенной в РФ "Джабхат ан-Нусры" предпринимают провокации в ряде провинций Сирии, в поселке Заръа (провинция Хомс) устроена кровавая бойня.

Военная операция России в Сирии

"В провинции Латакия террористы "Джабхат ан-Нусры" обстреляли из танков, РСЗО, минометов и зенитных артиллерийских установок ЗУ-23-2 населенные пункты Кинсибба, Айн Эль-Кантара, Хакур-Тахтани, Харет Эль-Мазегли",- говорится в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии.

В нем отмечается, что боевиками в течение суток велся огонь из реактивных систем залпового огня (РСЗО) и минометов по кварталам Шейх Максуд, Халидия и Салах эд-Дин в городе Алеппо. "Также обстреливались населенные пункты Хандрат и Хайлан провинции Алеппо",- говорится в документе.

Минобороны РФ сообщает, что в провинции Хама боевиками "Джабхат ан-Нусры" предприняты активные попытки захвата электростанции, расположенной на горе Эль-Махрук. "Потеря данного объекта, питающего электроэнергией значительную часть провинции, приведет к гуманитарной катастрофе для населения",- отмечают в российском военном ведомстве.

"Мирные жители населенных пунктов Бирин, Тумин, Джарджиса, Эль-Бия, Дейр Эль-Фардис, Самалиль И Эль-Махрук провинции Хомс вынужденно покидают свои дома в связи с кровавой бойней, устроенной боевиками "Джабхат ан-Нусры" в поселке Заръа",- говорится также в документе. В нем говорится, что в провинции Дамаск обстреляны населенные пункты Блелие и Ард Эль-Байдар.

В Минобороны РФ заявили, что боевики "продолжают провокационную деятельность, направленную на срыв режима прекращения боевых действий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });