ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полиция в Астане не подпустила людей к площади у монумента "Байтерек"

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - С утра субботы площадь у монумента "Байтерек" в Астане, на которой планировался несанкционированный митинг несогласных с поправками Земельного кодекса, находится под усиленным наблюдением силовых структур, передает корреспондент "Интерфакса-Казахстан".

Практически всех, кто приближается к площади, сотрудники полиции задерживают, помещают в автобусы и отправляют в отделения полиции для выяснения личности. Некоторых граждан, направляющихся в сторону площади, просят изменить маршрут и обойти площадь.

Как сообщил агентству один из задержанных, он проходил мимо площади, направлялся на работу, когда сотрудники полиции задержали его. Некоторые задержанные граждане жаловались находившимся на площади журналистам, что их помещают в автобусы с применением силы, без объяснения причин.

По всему периметру площади рассредоточены сотрудники силовых структур, стоят автобусы с полицейскими, наблюдение за площадью также ведется с помощью дронов.

На дорогах левобережья столицы ведется усиленное патрулирование сотрудниками дорожной полиции. В торгово-развлекательном центре "Керуен" также ведется наблюдение, видны скопления людей в форме.

В конце прошлого года в Казахстане были приняты поправки в Земельный кодекс, которыми, в частности, предусматривается продажа сельскохозяйственных земель в частную собственность, при этом иностранцам и оралманам (казахам-репатриантам) земли в частную собственность передаваться не будут, только в аренду на 25 лет.

Между тем весной этого года в соцсетях в Казахстане развернулась кампания против продажи сельхозземель в частную собственность из-за опасений, что земля может оказаться в собственности иностранцев, а в ряде городов прошли несанкционированные митинги несогласных с изменениями Земельного кодекса.

В начале мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел до 2017 года мораторий на ряд положений Земельного кодекса, вызвавших общественный резонанс, и поручил правительству создать комиссию по земельной реформе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });