ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Украинские военные заявили о 36 обстрелах своих позиций в Донбассе

В свою очередь в ДНР сообщают об обстрелах из тяжелых минометов

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Позиции украинских военных в Донбассе в субботу были обстреляны 30 раз, еще шесть обстрелов уже зафиксированы в воскресенье, сообщает пресс-центр штаба силовой операции в Facebook.

Согласно сообщению, ночью окраины Авдеевки дважды были обстреляны с применением артиллерийских систем калибра 122 мм. Как сообщалось ранее, в результате данных обстрелов несколько снарядов попали в дома, в результате чего здания загорелись.

В сообщении утверждается, что сразу после обстрела окраин Авдеевки ополченцы якобы развернули орудия и открыли огонь в сторону Донецка. "Таким циничным образом они раз пытались обвинить силы АТО в обстрелах мирных жителей и нарушениях Минских договоренностей", - заявляет украинский штаб.

Также сообщается, что ночью из пригорода Донецка снайпер обстреливал украинских военнослужащих неподалеку от Красногоровки. Кроме того, у Зайцевого и Луганского (Горловско-Светлодарская дуга), украинские военные обстреливались из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

Как сообщается, на мариупольском направлении по украинским укреплениям в районе Широкино открывался огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и 120 мм минометов, запрещенных Минскими договоренностями.

В Луганской области под огнем оказались украинские опорные пункты неподалеку от Станицы Луганской, Новозвановки и Трехизбенки. В данных районах по украинским военным вели огонь из гранатометов различных систем, стрелкового оружия и зенитной установки.

Согласно сообщению пресс-центра штаба, в течение субботы зафиксированы пролеты трех разведывательных БПЛА противника.

В свою очередь "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на источник в силовых ведомствах Донецкой Народной республики сообщает, что украинские военные в ночь на воскресенье обстреляли из тяжелых минометов села Спартак, Жабичево и Саханка

"С 22:30 до 01:00 украинская сторона вела обстрелы Спартака, Жабичево и Саханки из минометов калибра 120 и 82 мм", - сказал собеседник агентства.

По его информации, в общей сложности с позиций украинских силовиков было выпущено 15 мин калибра 82 мм и шесть мин калибра 120 мм.

Источник отметил, что огневое воздействие велось из районов Авдеевки, Опытного, а также окрестностей вентиляционного ствола шахты Бутовская.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });