ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Арку Дружбы народов в Киеве пообещали не сносить

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Арку Дружбы народов в Киеве сносить не планируют, но скульптурную композицию под аркой могут демонтировать и отправить в музей сообщила пресс-секретарь министра культуры Юлия Даценко.

"Арку дружбы народов пока никто не собирается ломать. Эта тема требует широкого общественного обсуждения", - написала Даценко в своем фейсбуке.

По ее словам, скульптурная композиция Арки Дружбы народов делится на монумент под аркой и саму конструкцию арки.

"Сейчас очевидно, что именно этот памятник будет прекрасно выглядеть как пример социалистического искусства в потенциальном Музее тоталитарных режимов (которые есть по всей Европе), саму же арку никто не трогает", - уточнила Даценко.

На место монумента под аркой, по ее словам, рассматривается проект Захи Хадид - "Дом музыки", а также еще ряд проектов.

20 мая министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что монумент воюющим в Донбассе украинским бойцам может появиться в центре Киева вместо памятника, посвященного украинско-российскому воссоединению, - Арки Дружбы народов.

Арка Дружбы народов - достопримечательность Киева, расположенная в Крещатом парке на правом высоком берегу Днепра. Открытие состоялось в 1982 году после четырёхлетнего строительства и было приурочено к 60-летнему юбилею образования СССР. Скульптурно-архитектурная композиция заменила находившуюся здесь Летнюю эстраду.

Арка Дружбы народов состоит из трёх элементов: арки из титановых листов в виде огромной радуги, бронзовой скульптуры двух трудящихся и скульптуры из гранита со сценой из Переяславской рады. Монумент трудящихся представляет собой двухфигурную композицию (высота 6,2 м) рабочих - украинца и русского, совместно поднявших ленту с орденом "Дружбы народов". На постаменте скульптуры размещена надпись из металлических букв на 2 языках (русском и украинском): "В ознаменование воссоединения Украины с Россией" и "На ознаменування возз'єднання України з Росією". Вытянутая по горизонтали многофигурная композиция, посвящённая воссоединению Украины с Россией авторства скульптора Александра Скобликова содержит статуи Богдана Хмельницкого и боярина Василия Бутурлина - русского посла.