ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Госдепе отвергли диалог с Россией о совместных операциях в Сирии

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Вашингтон не обсуждал с Москвой возможности проведения совместных операций в Сирии, сообщил в понедельник на брифинге представитель государственного департамента США Марк Тонер.

"Мы обсудили с ними (с российской стороной - ИФ) предложения по долгосрочным механизмам и улучшению мониторинга за режимом прекращения боевых действий, мы не ведем речь о совместных операциях", - сказал Тонер.

Ранее сайт МИД РФ проинформировал, что по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри.

"В центре внимания находилась ситуация вокруг Сирии, в том числе российские предложения о проведении совместных операций против действующих в этой стране террористических группировок и других незаконных вооруженных формирований, не присоединившихся к режиму прекращения огня, а также о пресечении перемещения боевиков и оружия через турецкую границу", - говорится в сообщении.

Кроме того, Тонер заявил, что Россия и Иран пока не оказывают необходимого давления на правительство Сирии с тем, чтобы оно соблюдало режим прекращения огня.

"Для России и в определенной степени для Ирана обязательным является оказание давления на (сирийский - ИФ) режим. А мы этого не видели", - сказал Тонер.

Вместе с тем дипломат отметил об обязательства США в свою очередь влиять на сирийские оппозиционные силы через Международную группу поддержки Сирии.

"Мы полностью осведомлены о хрупкости перемирия. И скажем прямо, мы работаем с Россией, и мы взяли на себя обязательства пытаться укреплять (перемирие - ИФ) и вернуться к его соблюдению", - добавил Тонер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });