ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Горбачев отказался посещать Украину при нынешней власти

Экс-президент СССР назвал "чушью" информацию о финансировании его фонда из-за рубежа

Горбачев отказался посещать Украину при нынешней власти
Бывший президент СССР Михаил Горбачев
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил "Интерфаксу", что никаких планов поездки на Украину при нынешней власти в Киеве у него не было и нет.

Горбачев сказал, что он совершенно не обращает внимания "на все яростные и злобные выпады" против него: "Я при этом вспоминаю пословицу "Собака лает - ветер воет, а караван идет". Я, естественно, занимался своим делом и буду им заниматься, не обращая внимания ни на какие злобные выпады".

Что касается получения денег фондом Горбачева из-за рубежа, то экс-президент назвал эти обвинения "чушью".

"Я все зарабатывал и зарабатываю сам, читая лекции. Сейчас, к сожалению, по состоянию здоровья и по занятости вынужден отказывать десяткам предложений со всех стран, в том числе из Европы, выступить с лекциями, поэтому я и фонд живем от моих прежних лекций".

Народный депутат Украины из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко ранее заявил, что Михаил Горбачев будет внесен в "черные списки" на Украине.

"У нас уже есть список лиц, которые призывают к нарушению территориальной целостности Украины, в нем, например, Жириновский (лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский - ИФ). Я буду предлагать СБУ туда включить и Горбачева",- сказал Геращенко.

"Правда, он к нам не особо и стремится. Но мы должны показывать свою позицию по данного рода вопросам", - добавил депутат.

Ранее ряд СМИ процитировал высказывания М.Горбачева из интервью The Sunday Times о том, что он поддерживает решение российского президента Владимира Путина о воссоединении России и Крыма. Экс-президент СССР заявил, что поступил бы на месте Путина точно так же. "Я всегда за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией", - приводят СМИ слова Горбачева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });