ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Американские эксперты сообщили о переработке в КНДР оружейного плутония

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - В Северной Корее идет подготовка к возобновлению или же уже начаты работы по переработке плутония, используемого для производства ядерного оружия, считают эксперты американского института США-Корея университета имени Джона Хопкинса, сообщили СМИ в среду.

Они пришли к такому выводу на основании анализа последних фотоснимков ядерного объекта КНДР в Йонбене, сделанных спутниками Земли. А них явно видны фитинговые платформы с цистернами, которые подошли к радиометрической лаборатории ядерного комплекса.

Вместе с тем, эксперты не могут пока установить, какое количество оружейного плутония может быть произведено на объекте.

По их данным, если реактор в Йонбене будет работать на полную мощность, то производство такого плутония может составить до 6 кг в год, что достаточно для создания одной - двух ядерных бомб.

Как сообщили японские СМИ, в ходе визита в Пекин член политбюро ЦК, заместитель начальника политуправления Трудовой партии Кореи (ТПК) Ли Су Ён проинформировал заведующего отделом международных связей ЦК Компартии Китая Сун Тао, что в соответствии с решениями недавнего VII съезда ТПК Северная Корея будет параллельно развивать экономику страны и продолжать совершенствование своей ядерной программы.

После VII съезда ТПК в иностранных СМИ появились сообщения, что на форуме в качестве гостя присутствовал китайский представитель. В результате его переговоров с северокорейскими руководителями была достигнута договоренность об отказе Пхеньяна от проведения очередного ядерного испытания в обмен на продовольственную помощь из Китая.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин опровергла эти сообщения.

"Не знаю, откуда у Вас эта информация. Я об этом ничего не слышала. Китай и Северная Корея - важные соседи, обе стороны по различным каналам поддерживают тесные связи", - сказала он на брифинге в минувший понедельник в ответ на соответствующий вопрос журналиста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });