ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ливень с градом на востоке Грузии парализовали город Рустави

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Сильный дождь и последовавший за ним град, которые вечером в субботу продолжались в течение получаса в городе Рустави, одном из крупнейших индустриальных центров на востоке Грузии, затопили его улицы и площади, ограничив передвижение транспортных средств и пешеходов.

Как сообщают грузинские СМИ, в ряде районов города люди не могут добраться до своих домов. Водные потоки подтопили дворы, подвалы и первые этажи зданий. На одной из улиц провалился участок дороги, в нескольких микрорайонах отключена подача электроэнергии.

На борьбу со стихией мобилизованы пожарные расчеты, бригады спасателей и другие городские службы. "Дождь и град продолжались полчаса. Ливневая система в городе в исправности, однако, осадки выпали в таком объеме, что ряд участков все же затопило. Соответствующие службы будут осуществлять очистительные работы в течение всей ночи", - сказал журналистам мэр Рустави Давид Джикия.

По информации СМИ, проливной дождь с градом нанес ущерб и ряду сел в главном виноградарском регионе Грузии - Кахетии, особенно в Сигнахском и Сагареджойском районах. Между тем, по словам губернатора Кахетии Ираклия Шиолашвили, ущерб был бы намного большим, если не была бы смонтированная в регионе противоградовая система "Дельта", разогнавшая градоопасные тучи.

"В Сигнахском районе было произведено 35 выстрелов, в Сагареджойском - 15, в результате чего град был превращен в небольшие по величине зерна. В селах Сигнахского района повреждено около 100 гектаров сельскохозяйственных угодий, в Сагареджойском районе пострадали села Цкаростави, Бедиаури и Кандаура. На данный момент не могу назвать размер ущерба, но, если не противоградовая система, он был бы куда более масштабным", - сказал глава региона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });