ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Тунис приготовился принять до полумиллиона российских туристов

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Российский турпоток в Тунис в 2016 году может достичь полумиллиона, так как число россиян, посетивших страну с января по май, составило более 74 тыс. и выросло на 650% по сравнению с тем же периодом 2015 года, сообщил журналистам глава Тунисского национального офиса по туризму в России и странах СНГ Межид Кахлауи.

"Если взять статистику за январь-май 2016 года, то российский рынок занял второе место после Франции, число туристов из которой составило за этот период 115 тыс. человек. По сравнению с 2014 годом рост российского турпотока составил практически 80%", - сказал Кахлауи.

По его словам, 2015 год был очень плохим годом для Туниса в силу известных обстоятельств - двух крупных терактов, и поэтому обычно сравнение делается с 2014 годом. По оценкам офиса, при сохранении динамики по итогам года турпоток может достичь полумиллиона человек.

Кахлауи уточнил, что в мае Тунис посетили почти 59 тыс. российских туристов, что на 686% больше, чем в мае прошлого года и на 82,6% больше аналогичного показателя 2014 года. По его словам, Россия в этом месяце заняла первое место среди стран-доноров на тунисском туристическом рынке, обогнав Францию.

Одной из причин такого резкого роста турпотока Кахлауи назвал выход на тунисский рынок крупных российских туроператоров. "На тунисское направление зашли крупные игроки: "Пегас", "Корал Трэвел", "Анекс Тур" и другие. Они увидели в Тунисе альтернативу в связи с закрытием Египта и Турции и предложили очень хорошую полетную программу", - сказал он.

По его словам, в настоящее время только туроператор "Пегас Туристик" на тунисском направлении выполняет более 20 рейсов еженедельно. Кроме того, туристический сезон в Тунисе был открыт 19 марта, то есть раньше, чем на других традиционных направлениях, таких как Кипр и Греция.

Кахлауи заявил также, что власти усилили меры безопасности на всех туристических объектах. Каждый отель имеет свою собственную охрану, на территорию отелей запрещен вход посторонним лицам, к охране привлечены специально обученные собаки. В море контроль осуществляет специальный патруль, который охраняет экскурсионные суда. Работает туристическая полиция. Часть сотрудников работает в штатском и ведет постоянное наблюдение на пляжах и туристических объектах.

По словам М Кахлауи, власти начали использовать высокие технологии для идентификации, и в настоящее время ведутся переговоры с Россией для сотрудничества в этой области. Все отели обязаны следовать новым нормам, в противном случае, они лишаются лицензии.

Представитель министерства туризма Туниса на острове Джерба Ахмед Кольбуси, сообщил, что на острове власти также работают над улучшением мер безопасности, что, по его словам, сделать намного проще, чем на материке.

"Как правило, на острове Джерба больше всего туристов из Франции и Германии, но в этом году мы очень рады вам сообщить, что именно русские занимают первую позицию среди тех, кто прилетает к нам в качестве туристов", - сказал А.Кольбуси.

В начале июня 2016 года Ростуризм предупредил россиян о возможных терактах в Тунисе. В сообщении говорилось, что наиболее вероятными местами совершения террористических актов являются туристические объекты на острове Джерба и в городе Зарзис.

По данным Минтуризма Туниса, в 2015 году после двух крупных терактов, направленных против туристов, иностранный поток в страну снизился на 25%, до 5,4 млн человек. Ведущие европейские туроператоры и авиакомпании отказались от программ по стране до 31 октября 2016 года. Турпоток из России также снизился на 83%, с 240 тыс. в 2014 году до 41 тыс. в 2015-м.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });