ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В комитете Госдумы по обороне прогнозируют усиление российской военной помощи Сирии

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Российская военная помощь Сирии может быть усилена после встречи в Дамаске министра обороны РФ Сергея Шойгу и президента республики Башара Асада, такое мнение высказал в субботу "Интерфаксу" первый заместитель главы думского комитета по обороне Андрей Красов.

Военная операция России в Сирии

"Я думаю, что последует уточнение задач, в том числе, по взаимодействию с вооруженными силами Сирийской Арабской республики, уточнение задач нашей группировки в Сирии", - сказал Красов.

"На встрече, по всей видимости, обсуждались проблемные вопросы, которые стоят перед вооруженными силами Сирии и нашими Воздушно-космическими силами, чтобы принять уточненные решения по борьбе с международными террористами", - добавил депутат.

"Военную помощь Сирии мы и раньше оказывали, сейчас оказываем и будем оказывать. Сирия - дружественная нам страна. Я думаю, что наша помощь продолжится, чтобы как можно быстрее землю Сирии освободить от раковой опухоли - ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" (запрещены в РФ) и других террористических группировок", - заявил Красов.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе поездки в Сирию провел в Дамаске переговоры с президентом САР Башаром Асадом, сообщили "Интерфаксу" в субботу в Минобороны России. "На встрече затрагивались актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества оборонных ведомств двух стран, а также отдельные аспекты взаимодействия в рамках борьбы с террористическими группировками, действующими на территории Сирии", - сказали в Минобороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что переговоры состоялись по поручению президента РФ Владимира Путина.

Ранее в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ходе рабочей поездки в Сирию Шойгу проинспектировал организацию несения российскими военнослужащими боевой службы на авиабазе "Хмеймим".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });