ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

В Госдуме заявили о кризисе модели управления ЕС после референдума по Brexit

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Результаты голосования в Великобритании на референдуме по выходу из Евросоюза свидетельствуют о серьезном кризисе модели управления в этой европейской структуре, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Голосование в Великобритании по поводу выхода из Евросоюза, которое дало перевес в 3,5% (сторонникам выхода - ИФ) показало, что привлекательность Евросоюза для большей части граждан Великобритании резко снизилась и это - отражение кризиса той модели управления ЕС, которая сложилась в последние годы", - заявил "Интерфаксу" в пятницу Пушков.

По его словам, в Британии большое раздражение вызывала прежде всего необходимость подчиняться решениям, принимаемым в Брюсселе.

"Великобритания - бывшая империя, страна, которая в течение двух веков была мировым лидером и определяла европейскую и мировую политику, и для нее подчинение анонимной бюрократии, заседающей в брюссельских коридорах и принимающей решения, с которыми даже правящие круги были не согласны, было постоянным фактором раздражения по отношению к ЕС", - отметил парламентарий.

Он заметил, что премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, выдвинув идею референдума - между сторонниками выхода Великобритании из ЕС и сохранения страны в этой структуре, просчитался.

"Он считал, что референдум даст результат в пользу сохранения Британии в Евросоюзе и усилит его позиции на переговорах с европейскими лидерами и ЕС об особых позициях для Великобритании (в Евросоюзе - ИФ). Ему эта игра не удалась", - сказал Пушков.

Сегодня стало известно, что британцы по итогам референдума высказались за выход страны из Европейского союза: по официальным данным, за Brexit голосовали 51,9% избирателей при явке более 72%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });