ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЦИК Грузии аннулировал вопрос для референдума об однополых браках

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии аннулировала регистрацию вопроса, представленного инициативной группой для проведения в стране референдума о бракосочетании однополых пар.

Как говорится в сообщении ЦИК, аннулирована регистрация вопроса "Хотите ли вы, чтобы в Грузии было допущено бракосочетание между лицами одинакового пола?", который был представлен для референдума инициативной группой избирателей в составе семи человек.

По информации ЦИК, регистрация вопроса аннулирована, поскольку инициативная группа не смогла в течение предусматриваемого законом одного месяца представить необходимые 200 000 подписи, чтобы комиссия рассмотрела этот вопрос, а затем передала для рассмотрения президенту Грузии.

В середине июня ЦИК зарегистрировал другую инициативную группу избирателей в составе трех человек и уточнил представленный ею месяц назад на референдум вопрос, который звучит следующим образом: "Согласны или нет, чтобы определить гражданский брак, как союз мужчины и женщины с целью создания семьи?".

Как сообщалось, инициирование конституционных поправок, связанных с определением понятия брака, вызвало в Грузии неоднозначную реакцию. В частности, в парламенте была создана специальная комиссия по этому вопросу, которая с 25 марта по 15 апреля проводила встречи с населением во всех регионах, в ходе которых обсуждались предлагаемые депутатами от "Грузинской мечты" изменения в главный закон страны, касающиеся брачного союза.

В действующей редакции Конституции написано, что "Брак основывается на правовом равноправии и доброй воле супругов". В то же время Гражданский кодекс Грузии уточняет, что брак является "добровольным союзом женщины и мужчины", что запрещает заключение брака между лицами одного пола.

В пояснительной записке к инициированному парламентским большинством законопроекту говорится, что, несмотря на то, что соответствие статьи Гражданского кодекса с действующей конституционной нормой "не является спорным", "с целью предотвращения неправильной интерпретации" целесообразно, чтобы в Конституцию было бы внесено "более ясное и четкое" определение, которое снимет "вопросы и опасения у большой части общества, которые касаются четкой дефиниции брака и семьи в Конституции и Гражданском кодексе".

Между тем против внесения конституционных поправок выступили представители оппозиционного "Национального движения", а также нового политического центра "Гирчи", по заявлению которых власти решили выдвинуть эту тему для того, чтобы "набрать баллы перед выборами и отвести внимание от существующих в стране проблем".

Свою точку зрения по данному вопросу выразил и президент Грузии Георгий Маргвелашвили, когда ему был задан вопрос, касающийся европейских традиций и однополых браков. По его словам, тема однополых браков, которая в последнее время активно обсуждается в стране, является "надуманной".

По оценке президента, 99,9% населения Грузии считает, что однополые браки неприемлемы, это прописано в законодательстве, и в парламенте страны существует консенсус по этому вопросу. "Почему мы вызываем бурю в стакане? Ответ простой - чтобы не говорить о рабочих местах, образовании, культуре", - сказал Г.Маргвелашвили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });