ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Родственники россиян с "Паномариса" обратились к омбудсмену Севастополя

Павел Буцай готовит обращение к дипломатам насчет с задержанного у берегов Ливии танкера

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай озабочен моральным и физическим состоянием троих граждан России - жителей Севастополя, Керчи и Ростова-на-Дону - с задержанного неделю назад у берегов Ливии танкера "Теметерон".

Судно, в состав экипажа которого входят граждане РФ, Украины и Греции, шло под флагом Белиза (государство в Центральной Америке) и принадлежит греческой компании. Оно задержано в прибрежных водах Ливии в ночь на 29 июня. Танкер отконвоирован в военный порт Триполи. Моряки находятся на суше. Экипажу предъявлены обвинения в провозе контрабанды, сообщал ранее МИД РФ.

"По сведениям родственников, против членов экипажа ведутся оперативно-следственные действия с ливийской стороны, моряки лишены правовой и психологической поддержки. Эту информацию подтверждает газета "Триполи пост", собственно, оттуда и черпали информацию родственники. К нам обратилась супруга капитана корабля - севастопольца Владимира Текучева", - рассказал "Интерфаксу" Буцай.

По его данным, экипаж состоит из троих россиян, пяти украинцев и одно гражданина Греции.

"Родственники располагают скудной информацией, связи по телефону с экипажем нет. Неизвестно, в каком физическом и моральном состоянии находятся члены экипажа. Меня, как уполномоченного, тревожит, в каких условиях они содержатся, предоставляется ли им питьевая вода, питание, если необходимо - медицинская помощь", - отметил Буцай.

Он подготовил информацию для уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой и готовит обращение в дипломатическое представительство РФ в Ливии, временно функционирующее в Тунисе.

Буцай также отметил, что не давал в четверг никаких комментариев СМИ о якобы имевшем место захвате судна с россиянами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });