ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пилотируемый корабль "Союз МС" пристыковался к МКС

Новый корабль провел стыковку в автоматическом режиме

Пилотируемый корабль "Союз МС" пристыковался к МКС
Ракета с кораблем "Союз-МС" на Байконуре
Фото: ТАСС, Марина Лысцева

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Пилотируемый корабль "Союз МС", впервые стартовавший с космодрома Байконур 7 июля, доставил очередную экспедицию на Международную космическую станцию (МКС), передает корреспондент "Интерфакса" из Центра управления полетами в подмосковном Королеве.

"Стыковка выполнена в 07:06 мск", - заявил по громкой связи диктор в ЦУПе.

На МКС прибыли космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавты ДжАКСА и НАСА Такуя Ониши и Кэтлин Рубинс.

Корабль начал причаливание к МКС в 7:02 мск.

Сближение корабля с МКС происходило по двухсуточной схеме. "Союз-МС" в автоматическом режиме пристыковался к исследовательскому модулю "Рассвет".

Экипаж корабля откроет переходные люки между "Союзом" и МКС в период с 09:50 до 10:20 мск. На МКС их будут встречать космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Джеффри Уильямс.

Экспедиция продлится 115 суток. В рамках полета экипажу предстоит серия экспериментов, в том числе биолого-медицинского характера. В частности, предполагается провести серию исследований для совместного российско-американского эксперимента Spaceshift.

"Мы рассчитываем, что при помощи экспериментов удастся разработать комплекс мер, направленных на предотвращение изменений во время длительных полетов у астронавтов, также он имеет применение на Земле при диагностике и лечении некоторых заболеваний связанных с повышением внутричерепного давления и будут способствовать их решению", - сообщил журналистам командир корабля, космонавт "Роскосмоса" Анатолий Иванишин.

Кроме того, японский астронавт Ониши проведет эксперимент по выращиванию кристаллов на орбите.

Также в рамках миссии предполагается провести летные испытания нового корабля, включающих в себя отработку новых систем: бортовой радиотехнической системы, комбинированной двигательной установки, системы управления движением и навигацией и телевизионной системы.

Предполагается отработка режима причаливания космического грузовика "Прогресс МС" с МКС в телеоператорном режиме управления (ТОРУ) путем расхождения, зависания и повторного причаливания.

Новый космический корабль "Союз МС" получил новую схему расположения двигателей, которая позволит избежать проблем при стыковке.

"На новом корабле изменилась схема расположения двигателей. Теперь у нас есть два коллектора. Их и раньше было два. Но теперь они полностью взаимозаменяемые. Корабль стал более интеллектуальным", - сказал Иванишин.

Кроме того, на корабле установлен новый блок, "который пришел на смену командной радиолинии, который позволяет как давать команды из ЦУПа на борт, так и имеет возможность съема телеметрии с корабля".

"Этот блок работает не только с наземными станциями, но и со спутниками. Покрытие спутниковой группировки составляет большую часть времени полета корабля", - сказал Иванишин.

Также на корабле установлена новая система "Курс". "Эта система используется для обеспечения движения, для коррекции модели движения корабля по координатам станции. Система стала легче, уменьшилось количество антенн. Корабль использует спутниковую навигацию и новую телевизионную систему, которая стала цифровой, и кроме своего прямого назначения передачи изображения космонавтам внутри спускаемого аппарата, а также стыковочным узлам для космонавтов и в ЦУП во время стыковки", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });