ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пост главы британского МИД прочат канцлеру казначейства Джорджу Осборну

Нынешний глава британской дипломатии может возглавить министерство финансов

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Министром иностранных дел в правительстве нового британского премьера Терезы Мэй может стать Джордж Осборн, который доныне занимал пост канцлера казначейства, в то время как этот пост может занять бывший глава британского МИД Филип Хаммонд, пишет во вторник британская газета Daily Mail.

По данным издания, ключевые посты в новом британском правительстве также займут Лиам Фокс, занимавший в прошлом пост министра обороны, и Дэвид Дэвис. Во главе оборонного ведомства может встать бывший мэр Лондона Борис Джонсон, а на посту министра юстиции может остаться Майкл Гоув.

Кроме того, в состав нового правительства могут войти нынешний лидер палаты общин Крис Грейлинг, министр энергетики Амбер Радд и министр по делам международного развития Джастин Грининг, а также ее основная соперница Андреа Лидсом.

В то же время издание со ссылкой на помощников Мэй отмечает, что окончательное решение по кандидатурам пока не принято и сейчас речь идет лишь о предположениях.

Тем не менее, у Мэй есть лишь чуть более суток на то, чтобы сформировать кабинет, отмечает издание.

"Нам необходимо сильное новое положительное видение будущего нашей страны, видение страны, которая работает не для привилегированного меньшинства, но для каждого из нас. Мы собираемся дать людям больший контроль над их жизнями, а также над тем, как нам всем вместе построить лучшую Британию", - заявила Мэй, объявляя цели своего правительства.

Ожидается, что нынешний премьер Дэвид Кэмерон покинет пост в среду, после чего его официально сменит Мэй. Эти церемонии пройдут в Букингемском дворце, где Кэмерона и Мэй примет британская королева Елизавета II.

Мэй вышла победителем на внутрипартийных выборах консерваторов после того. как свою кандидатуру сняла ее последняя соперница Андреа Лидсом.

Вопрос о новом лидере Консервативной партии и премьере встал после того, как о планах уйти в отставку заявил нынешний премьер Дэвид Кэмерон. Его решение обусловлено итогами референдума в Великобритании, на котором большинство участников высказалось за выход страны из ЕС. Кэмерон, в свою очередь, выступал за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });