ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Microsoft выиграл суд у властей США о доступе к данным на зарубежных серверах

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Апелляционный суд Нью-Йорка постановил, что власти США не могут принуждать компанию Microsoft к передаче клиентских данных, хранящихся на серверах за пределами США, пишет The Wall Street Journal.

Компании Силиконовой долины очень внимательно следили за ходом этого разбирательства на фоне разногласий между Европой и США относительно доступа к данным, размещенным в социальных медиа и других интернет-компаниях.

Решение нью-йоркского суда, скорее всего, станет прецедентом для споров вокруг защиты конфиденциальности облачных сервисов, отмечает BBC.

Министерство юстиции США выразило сожаление по поводу постановления суда, в то время как Microsoft назвала его победой, которая позволит защищать право людей на частную жизнь в соответствии с законами их страны.

Американские власти в рамках расследования дела о наркотиках хотели получить доступ к электронной почте, хранящейся на серверах в Ирландии. Microsoft настаивала на том, что для предоставления доступа к почте нужно разрешение ирландского суда.

В апреле Microsoft подала иск к правительству США с требованием предоставить ей право уведомлять своих клиентов в том случае, если она дает властям доступ к их электронной почте. В нем отмечалось, что доступ к аккаунтам пользователей без их уведомления нарушает конституцию страны.

В феврале американский суд обязал компанию Apple помочь следователям получить доступ к информации с телефона Саида Фарука, устроившего стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино. Apple отказалась выполнить эти требования.

Крупные интернет-компании, включая Twitter, AirBnB, eBay, LinkedIn и Reddit, официально поддержали позицию Apple в споре с ФБР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });