ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Установлена личность террориста в Ницце

Им оказался местный 31-летний житель с двойным гражданством Мохамед Лахуайедж Булель

Установлена личность террориста в Ницце
На месте теракта в Ницце
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Французское интернет-издание Nice-Matin назвало имя исполнителя теракта в Ницце. Его зовут Мохамед Лахуайедж Булель. Он работал водителем-экспедитором. Булель был и ранее известен полиции за многочисленные мелкие правонарушения, однако его никогда не подозревали в симпатиях к экстремистским течениям и по этой причине на него не заводили карточку в антитеррористическом подразделении полиции, добавляет газета The Independent.

За несколько дней до теракта Мохамед Булель арендовал 25-тонный грузовик. Сейчас полицейские выясняют, действовал ли террорист в одиночку или с сообщниками. Допрашиваются его родственники. Местные СМИ описывают преступника как человека, который вел тихий и одинокий образ жизни. У него есть трое детей, но, по данным СМИ, супруга недавно ушла от него и обвиняла Булеля в том, что он избивал ее.

Особой религиозностью он не отличался.

По информации газеты The Washington Post, у террориста было двойное гражданство: французское и тунисское.

Как ранее сообщалось, во время празднования Дня взятия Бастилии на Английской набережной Ниццы грузовик въехал в толпу людей, собравшихся посмотреть салют. Французские власти уже назвали происшествие терактом. В результате атаки погибли по меньшей мере 84 человека, среди погибших есть гражданка России. Преступник был застрелен полицейскими.

Как рассказал телеканалу CNN очевидец трагедии, грузовик не просто случайно врезался в здание, а водитель фуры целенаправленно давил людей на набережной на скорости около 50км/ч.

По сообщениям СМИ, ответственность за теракт на набережной на себя взяла террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });