ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кадыров назвал причиной мятежа в Турции независимую от Запада политику Эрдогана

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Возможной причиной попытки военного переворота в Турции стала более независимая политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана от прозападно настроенных генералов, считает глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Военный мятеж в Турции

"При всей неоднозначности поведения Эрдогана, он в определенной мере стал проводить более самостоятельную от Запада политику в оценке процессов, происходящих в регионе. Возможно, это не нравится прозападным генералам", - говорится в заявлении главы Чечни, распространенном в субботу.

По мнению Кадырова, "турецкие генералы привыкли вмешиваться в политику, диктовать руководству страны внутренний и внешний курс, каждая такая попытка исходила от ориентированных на Запад военных".

Глава Чечни также отметил, что отношения Турции и России получили тенденцию на выравнивание.

"Турция наш ближайший сосед, страна, с которой мы тесно связаны экономическими, культурными, гуманитарными отношениями, - добавляется в сообщении. - В последнее время, благодаря последовательной, твердой и четко выверенной политике, проводимой президентом России Владимиром Путиным, наметилась тенденция, направленная на дальнейшее укрепление деловых и иных связей с Турцией".

"Мы пережили много революций. Знаем на собственном опыте, что любые военные перевороты приводят к тяжким последствиям, - подчеркнул Кадыров. - Желаем братскому турецкому народу скорейшего восстановления мира и стабильности".

В Турции вечером в пятницу была предпринята попытка военного переворота. В ходе подавления мятежа погибли, по последним данным, более 100 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });