ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Десять таджикских силовиков осуждены по делу о мятеже генерала Назарзоды

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - По обвинению в причастности к мятежу бывшего заместителя министра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода осуждены 10 представителей силовых структур страны, в том числе один высокопоставленный чиновник, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Душанбе председатель Верховного суда республики Шермухаммади Шохиен.

При этом он не стал называть фамилии осужденных.

По его словам, процесс по делу о мятеже завершен, "мятеж Абдухалима Назарзоды стал результатом безразличия руководства силовиков".

Комментируя последние поправки к законам, позволяющие выносить приговор заочно, Шохиен отметил, что такая практика существует за рубежом. Он назвал безосновательными утверждения, что эти поправки были приняты специально, чтобы осудить некоторых представителей оппозиции, в том числе лидера запрещенной Партии исламского возрождения Мухиддина Кабири. Шохиен отметил, что в настоящее время в стране нет понятия "оппозиция" и следует говорить "бывшая оппозиция".

По его словам, это обычная практика, когда лицо, совершившее преступление, укрывается за рубежом, процесс по его делу проходит заочно и приговор оглашается без его участия.

4 сентября 2015 года вооруженная группа напала на отдел МВД Таджикистана по городу Вахдат и специальное подразделение органов внутренних дел в Душанбе. Власти возложили ответственность за нападение на бывшего замминистра обороны республики генерал-майора Абдухалима Назарзоду. Сообщалось, что Назарзода и его вооруженные сторонники скрылись в Ромитском ущелье, в 50 километрах восточнее Душанбе. Операция по нейтрализации этой группировки длилась с 4 до 16 сентября. Были убиты сам генерал, а также 25 членов его группировки, более 200 подозреваемых в причастности к мятежу были задержаны.

Власти Таджикистана обвинили Партию исламского возрождения Таджикистана в подготовке и финансировании вооруженного мятежа Назарзоды. Верховный суд Таджикистана 29 сентября 2015 года объявил ПИВТ экстремистской и запретил ее деятельность на территории страны.

2 июня 2016 года Верховный суд Таджикистана огласил обвинительный приговор в отношении 13 активистов запрещенной ПИВТ: двое заместителей председателя партии были приговорены к пожизненному заключению, остальные получили длительные тюремные сроки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });