Онищенко посоветовал болельщикам не гулять по фавелам Рио-де-Жанейро

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко порекомендовал российским болельщикам, которые приедут на олимпиаду в Рио-де-Жанейро, воздержаться от посещения городских трущоб.

"Мы уже неоднократно говорили о том, что в Бразилии предпринимаются недостаточно эффективные меры по обеспечению безопасности гостей Олимпиады от вируса Зика. Поэтому сами болельщики и спортсмены должны вести себя с осторожностью и озаботиться своим здоровьем", - сказал Онищенко "Интерфаксу" в среду.

"Это, в первую очередь, означает преимущественно пребывание либо в гостинице, либо вблизи спортивных объектов, где должны быть созданы оптимальные условия. В фавелы (трущобы в городах Бразилии - ИФ) заходить не следует - там о дезинфекции речи не идет", - отметил академик РАН.

Онищенко добавил, что в гостиницах должны быть приняты меры, направленные на профилактику вируса Зика.

"В самих номерах должна быть проведена тщательная дезинфекция. Кроме того, нельзя допускать залета в помещения комаров, являющихся переносчиками болезни. На окнах должны быть противомоскитные сетки", - подчеркнул Онищенко.

Летние Олимпийские игры в Бразилии пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Последние новости