ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новые виды муравьев назвали в честь драконов из "Игры престолов"

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Ученые из института науки и технологий Окинавы (Япония) обнаружили на острове Новая Гвинея два новых вида муравьев из рода Pheidole, подсемейства Мирмицинов (Myrmicinae), пишет сайт N+1. Исследование опубликовано вPLoS ONE.

Род Pheidole насчитывает более 900 видов, его неформальное название — "большеголовые муравьи". Представители этого рода разделяются на небольших рабочих муравьев (2-6 мм в длину) и более крупных "солдат" с очень большими головами. "Солдаты" обычно заняты переноской или дроблением крупной пищи, например, семян, которую не могут "разделать" маленькие рабочие муравьи.

Авторы статьи исследовали вновь обнаруженные виды с помощью рентгеновской микротомографии (трехмерная рентгенография, работающая в уменьшенном масштабе и с увеличенным разрешением - ИФ), которая позволяет получать изображения с разрешением несколько микрометров (10-6), провели их морфологический анализ и систематизировали новые виды.

Рендер муравья вида Pheidole drogon

Оказалось, что у муравьев обоих видов есть шейная и спинная колючки, а у "солдат" присутствует и сильная шейная мускулатура, которая, по мнению исследователей, помогает муравьям поддерживать чересчур большую голову и позволяют поднимать и носить предметы тяжелее, чем сами "солдаты".

Из-за внешнего вида авторы статьи назвали новые виды в честь драконов из "Игры престолов". Красновато-коричневые Pheidole drogon получили имя в честь любимца Дейенерис Таргариен, Дрогона; коричнево-желтые Pheidole viserion — в честь Визериона. Как отмечают исследователи, характер у муравьев совсем не похож на драконий — они застенчивы и убегают от опасности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });