ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Делегаты Украины в ПАСЕ заявили о незаконности визита французских депутатов в Крым

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с разочарованием восприняла сообщение об очередном визите в Крым группы французских депутатов во главе с делегатом ПАСЕ Тьерри Мариани, сообщил председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ, депутат Владимир Арьев.

"От имени всей украинской делегации заявляю, что мы возмущены дерзким игнорированием украинского и международного законодательства, в чем Мариани проявил себя как рецидивист. Мы не собираемся уважать и терпеть права политиков на демонстративное игнорирование законов и неуважение к государствам-членам Совета Европы", - говорится в заявлении украинской делегации на имя президента ПАСЕ Педро Аграмунта, текст которого обнародовал Арьев на своей странице в Facebook.

"Добавленное фото с памятником так называемым "зеленым человечкам" лишь доказывает сознательное выражение французскими политиками неуважения к территориальной целостности Украины", - отмечается в документе.

Украинская делегация также выражает сожаление в связи с тем, что ПАСЕ так и не смогла установить правила, которые бы регламентировали уважение к международному и национальному законодательству со стороны делегатов Ассамблеи после аналогичного визита в Крым год назад трех представителей Франции в ПАСЕ.

"Вместе с высказыванием некоторыми делегатами ПАСЕ готовности принять делегацию РФ без разрешенных правилами ПАСЕ ограничений по несоответствию РФ стандартам Совета Европы, это все вместе подрывает доверие к самой Ассамблее, как органа, который стоит на страже демократии, прав человека и верховенства права", - приводит текст заявления председатель украинской делегации в ПАСЕ.

Арьев также призвал Аграмунта ознакомить Бюро ПАСЕ с этим заявлением.

Как сообщалось, в пятницу в Крым прибыли 11 французских парламентариев во главе с депутатом Нацсобрания Мариани. Их сопровождает глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });