ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

"Нафтогаз" объяснил закупку бронеавтомобиля рисками из-за процесса с "Газпромом"

Тендер, объявленный для главы НАК Андрея Коболева, раскритиковали местные СМИ

"Нафтогаз" объяснил закупку бронеавтомобиля рисками из-за процесса с "Газпромом"
Фото: Reuters

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - НАК "Нафтогаз Украины" объясняет необходимость закупки бронеавтомобиля для главы компании Андрея Коболева рисками, связанными с процессом в Стокгольмском арбитраже.

"Только в делах с "Газпромом" сумма претензий против нас - $38,7 млрд вместе с процентами, сумма претензий с нашей стороны - более $26,6 млрд. Осенью назначены слушания по обоим производствам. Глава "Нафтогаза" является не только свидетелем по делу, но и руководителем компании-истца, лицом, действующим от имени компании и принимающим все связанные с этим иском решения", - говорится в сообщении НАК.

По данным пресс-службы, решение о закупке бронеавтомобиля приняло правление компании. "Основанием для принятия решения является стандартная бизнес-логика, похожая по своей сути на покупку страхового полиса: лучше потратить небольшой процент сейчас и минимизировать риск потери актива (всего, или существенной части) в будущем. Активом является потенциальная выгода от выигрыша в Стогольмском арбитраже", - отмечено в сообщении.

В то же время, по данным пресс-службы, закупка бронеавтомобиля может быть отменена, поскольку компании предложили взять аналогичный автомобиль в бесплатное пользование.

"Если эта информация найдет свое подтверждение в ближайшее время, то результаты тендера будут отменены, а мы воспользуемся указанным предложением", - резюмируют в НАК.

Ранее "Нафтогаз Украины" объявил тендер на закупку бронированного автомобиля премиум-класса Mercedes Benz S600 Guard стоимостью около 5,1 млн грн, что вызвало острую критику в местных СМИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });