ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Бельгии сообщили об опознании напавшего на полицейских в Шарлеруа

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Федеральная прокуратура Бельгии объявила в воскресенье об идентификации человека, напавшего 6 августа в Шарлеруа с мачете на женщин-полицейских.

Это алжирец 33 лет, находящийся в Бельгии с 2012 года. Прокуратура назвала только его инициалы - K. Б.

По данным прокуратуры, он был известен полиции по нарушениям общегражданского права, но не по фактам, связанным с терроризмом.

Федеральная прокуратура отмечает в своем коммюнике признаки, позволяющие считать, что нападение на полицейских может быть объяснено террористическими намерениями. Федеральная прокуратура решила взять в свои руки расследование, начатое прокуратурой Шарлеруа. Оно поручено судебному следователю, специализирующемуся на преступлениях, связанных с терроризмом.

"В интересах следствия никакая дополнительная информация в настоящий момент не может быть предоставлена", - заявила прокуратура.

По данным сайта газеты Le Soir, группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за совершенное нападение на полицейских в Шарлеруа, объясняя его как ответ на действия стран антиигиловской коалиции.

Накануне человек с криком "Аллах Акбар" напал с мачете на двух женщин-полицейских на пропускном пункте здания полиции Шарлеруа в центре города. Выстрелами их третьей коллеги он был тяжело ранен и в дальнейшем скончался. Нападавший пока не опознан. Неизвестный подошел к пропускному пункту здания полиции, вынул мачете из своей сумки и с силой ударил по голове женщину-полицейского. Вторая была легко задета, и третья, находившаяся на пропуском пункте, выстрелила в нападавшего, попав ему в грудь и в ногу. Несмотря на глубокие раны лица, жизнь пострадавшей вне опасности. Вторая женщина-полицейский получила незначительное ранение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });