ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Евродепутаты из Германии предложили ввести санкции для несолидарных стран ЕС

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Немецкие евродепутаты, считающие, что Германия больше других стран вкладывается в бюджет Европейского союза, тогда как наибольшую выгоду из членства в ЕС извлекают Польша и Чехия, предложили ввести санкции, чтобы мотивировать их к солидарности, сообщает Deutsche Welle.

Германия является самым крупным плательщиком в казну Евросоюза. В 2015 году она заплатила на 14,3 млрд евро больше, чем получила из всех брюссельских фондов, свидетельствуют официальные данные ЕС. В то же время Польша получила на 9,4 млрд евро больше, чем заплатила. Кроме того, выгоду из членства в Евросоюзе извлекли Чехия (5,7 млрд евро), Румыния (5,2 млрд евро), Греция (4,9 млрд евро) и Венгрия (4,6 млрд евро).

Основными донорами, помимо Германии, в прошлом году выступили также Великобритания (11,5 млрд евро), Франция (5,5 млрд евро), Нидерланды (3,7 млрд евро) и Италия (2,8 млрд евро). При этом Европейская комиссия исходит из того, что после выхода Великобритании из ЕС, на плечи доноров ляжет еще большая финансовая нагрузка.

На фоне этих показателей депутаты Европейского парламента от Германии требуют провести реформы.

"Выплаты странам, которые не придерживаются европейского права, либо государствам, которые недостаточно сотрудничают в деле приема и регистрации беженцев, должны быть сокращены", - заявила глава комитета по бюджетному контролю в Европарламенте Инге Грэссле изданию Die Welt.

Замглавы Европарламента, член немецкой Свободной демократической партии (СвДП) Александер Ламбсдорфф также выступил за этот подход. "Правительство Германии при плановой проверке бюджета Евросоюза должно обеспечить солидарное поведение и уважение по отношению к европейским ценностям со стороны стран-получателей, таких как Польша и Венгрия", - заявил он, подчеркнув, что необходимо оказывать финансовое давление на не идущие на сотрудничество страны ЕС.

Польша, Венгрия и ряд других государств отказываются участвовать в равномерном распределении беженцев в пределах Евросоюза. Помимо этого, правительство в Варшаве провело реформу, ограничивающую полномочия Конституционного суда и обеспечение демократических процессов в стране.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });