ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Кишиневе на протестную акцию собрались сотни человек

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - На подступах к центральной площади Кишинева, где в субботу проходят праздничные торжества по случаю Дня независимости республики, протестуют несколько сотен манифестантов, передает корреспондент "Интерфакса".

Протестующие скандируют лозунги "Позор", "Плахотнюк, не забывай, твой дом - тюрьма". Полиция преградила им путь на площадь, применив силу, а потом и слезоточивый газ в тот самый момент, когда на оцепленной правоохранительными органами площади проходила военная техника Национальной армии Молдавии, а также военные Украины, Польши, Литвы, Румынии и Великобритании.

Первый заместитель председателя Демократической партии Молдавии (ДПМ), координатор правящего большинства Влад Плахотнюк поздравил граждан с 25-й годовщиной независимости республики, призвав "любить Молдавию и верить в ее будущее".

Плахотнюк, осуждения которого требует правая и левая оппозиция, написал в субботу в социальных сетях, что для него 27 августа 1991 года "был исключительным днем". "Ровно 25 лет назад в Кишиневе писалась история. Молдаване потребовали право на свою страну, и Молдавия была объявлена независимым суверенным государством", - написал он.

Политик отметил, что для него и его поколения это был "исключительный момент, пик движения национального возрождения, начавшегося в конце 80-х годов ХХ века".

Со своей стороны, официальный представитель ЕС распространил в субботу заявление, где поздравил республику с праздником. В заявлении Евросоюз выразил готовность и далее продолжать оказывать поддержку усилиям Молдавии в деле реформ с целью максимального использования преимуществ соглашения об ассоциации РМ-ЕС, включая зону углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС.

В заявлении также отмечена важность повышения устойчивости государства и преобразования общества в пользу всех граждан Молдавии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });