ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ученые из России и США нашли способ защиты мозга от последствий ишемии

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Ученые Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) и Гарвардской медицинской школы (США) открыли новое соединение, которое защищает головной мозг от последствий ишемии, сообщает пресс-служба ТПУ.

Главная опасность ишемии заключается в кислородном голодании некоторых органов и тканей организма. Чем позже происходит восстановление кровотока к головному мозгу, тем тяжелее последствия ишемии, в частности, это может привести к инсульту.

"Было выявлено, что у мышей, получивших терапевтическую дозу вещества, по сравнению с мышами, не получившими "лечения", отмечается снижение неврологических нарушений и размеров зон некроза в пораженной части головного мозга уже через 48 часов после ишемии", - приводит пресс-служба слова руководителя лаборатории изучения механизмов нейропротекции ТПУ Дмитрия Аточина.

Он отмечает, что в дальнейшем с помощью нового вещества можно будет не только лечить последствия ишемии и инсульта, но и помогать снижать риски их возникновения у пациентов с сосудистыми заболеваниями.

Исследование свойств нового вещества будет проводиться в лаборатории на базе Томского политеха.

"В дальнейшем с участием ученых-физиков вуза мы намерены проверить, что вещество поступает в мозг через гематоэнцефалический барьер, с помощью химиков - планируем модифицировать и синтезировать более специфично действующее соединение, с меньшими побочными эффектами", - добавил Аточин.

По его словам, ученые предполагают, что в исследованиях примут участие специалисты не только из России и США, но и из Китая и ряда других стран.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, став первым техническим вузом в азиатской части России. ТПУ занимает 9-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });