ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин заявил о непричастности РФ к предвыборным хакерским атакам в США

Российский лидер убежден, что важным является содержание материалов, которые стали доступны общественности

Путин заявил о непричастности РФ к предвыборным хакерским атакам в США
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин завил, что правительство России не имеет отношения к хакерским атакам на демократическую партию США, в результате которых были опубликованы тысячи электронных документов.

"Хочу вам еще раз сказать, мне об этом точно совершенно ничего не известно, и на государственном уровне Россия никогда этим не занимается", - сказал Путин в интервью Bloomberg.

При этом президент РФ призвал "не уводить внимание общественности от сути проблемы, подменяя (ее) какими-то второстепенными вопросами, связанными с поиском того, кто это сделал".

"Разве это важно, кто взломал вот эти какие-то там данные из предвыборного штаба госпожи Клинтон? Важно, что является содержанием того, что было предъявлено общественности", - подчеркнул он.

В июле стало известно, что почтовые серверы Национального комитета Демократической партии США подверглись хакерской атаке. Ее результатом стала утечка электронной переписки, свидетельствовавшей об изначальных преференциях комитета, который должен сохранять нейтральность, Хиллари Клинтон, а не ее сопернику Берни Сандерсу.

В штабе Клинтон заявили, что это сделали хакеры, предположительно связанные с Россией, в интересах кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

Президент РФ выразил недоумение в связи с обвинениями в том, что путем публикации секретных данных Россия якобы хотела повлиять на президентские выборы в США.

По его словам, это потребовало бы глубокого понимания американской политики, которым Россия не обладает.

"Для этого нужно чувствовать нерв и особенности внутриполитической жизни США. Я не уверен, что даже наши специалисты в МИДе чувствуют это должным образом", - признался Путин.

Он также отметил, что "даже не мог себе представить, что информация подобного рода может представить интерес для американской общественности: что оказывается предвыборный штаб одного из кандидатов, в данном случае госпожи Клинтон, работал на нее, а не равномерно для всех кандидатов Демократической партии. "Да мне просто в голову не приходило, что это может быть для кого-то интересно", - заверил президент РФ.

Говоря о хакерах, совершивших взлом сервера Национального комитета демократической партии (DNC), президент РФ усомнился в том, что авторов этой "филигранной" работы можно установить.

"Во всяком случае, на государственном уровне мы этим точно не занимаемся", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });