ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин пообещал нормализацию отношений РФ с США

Российский лидер назвал нынешнее состояние отношений Москвы с Вашингтоном ненормальным

Путин пообещал нормализацию отношений РФ с США
Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы во время саммита G20 в китайском Ханчжоу
Фото: Reuters

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Россия рассчитывает на восстановление полноформатных отношений с США, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы за то, чтобы восстановить в полном формате отношения с Соединенными Штатами", - сказал Путин, отвечая в понедельник на вопрос "Интерфакса" на пресс-конференции по итогам саммита G20 в китайском Ханчжоу.

"Полноформатная нормализация отношений, в том числе с Соединенными Штатами, которые, безусловно, для нас являются очень важным партнером, произойдет", - выразил уверенность президент.

По словам лидера, нынешнее состояние отношений РФ с США является ненормальным.

Антироссийские санкции

Путин заявил, что тема санкций вскользь затрагивалась на его встрече с президентом США Бараком Обамой. Российский лидер отметил, что если Вашингтон хочет восстановить отношения с Москвой, он должен отменить антироссийские санкции.

"Если они совершают шаги, направленные на ухудшение наших отношений, в том числе санкционного характера, то от этого никуда не деться. Но если хотят восстановить отношения, видимо, эти решения нужно просто отменить. Вот и все", - сказал российский лидер.

По словам главы российского государства, "как это будет сделано, в какой форме, в конце концов, это второй вопрос, главное решить проблему по существу".

"Это была не наша инициатива - вводить эти ограничения. Думаю, что, видимо, это дело будущего - обсуждать эти вопросы, если мы до обсуждения дойдем. Надеюсь, что когда-нибудь это произойдет", - отметил Путин.

Лидер также заявил о том, что необходимо стремиться к поиску компромиссов, которые отражают интересы обеих сторон. При этом он обратил внимание на то, торговый оборот России и США, "можно сказать, минимальный".

"Он и был-то всего 28 млрд, а сейчас опустился до 20 (млрд) вообще. То есть, честно сказать, большой ценности чисто торгово-экономические связи со Штатами для нас не представляют. Что касается ограничений в сфере технологий, то они всегда и были - кокомовских списков фактически никто не отменял", - отметил президент.

Понимание друг друга

В понедельник "на полях" саммита G20 в Китае прошла встреча Путина и Обамы, которая длилась больше часа. Главными темами переговоров стали Сирия и Украина.

После встречи российский лидер заявил, что стороны обсудили все, что хотели "и это было не на ходу, не на бегу, это было основательно".

"Мне кажется, что мы добрались до понимания друг друга и до понимания проблем, перед которыми мы стоим. Некоторые технические вещи еще нужно доработать", - сказал российский лидер, добавив, что, если главе МИД РФ Сергею Лаврову и госсекретарю США Джону Керри "удастся это сделать, то мы сделаем еще один шаг вперед по сирийскому урегулированию".

Путин также заявил об искренних намерениях Обамы бороться с терроризмом и разрешить конфликт с Сирией.

"И США, и Россия заинтересованы в борьбе с терроризмом, и мы чувствуем - я, во всяком случае, чувствую - заинтересованность президента Соединенных Штатов. Мне кажется, что он абсолютно искренне стремится к достижению результатов в борьбе с терроризмом и разрешению сирийского конфликта", - сказал российский президент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });