ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В МВД Украины предложили законодательно защитить информационное пространство страны

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Советник МВД Украины Зорян Шкиряк выступил с инициативой разработать проект закона, который защитил бы украинское информационное пространство от влияния враждебно настроенных к стране политтехнологов.

"Предлагаю разработать и принять законопроект, который бы сделал невозможным влияние враждебных политтехнологов и журналистов на наших граждан. Уважаемые, защита информационного пространства, не менее важна, чем война на восточном фронте", - написал он в своей странице в фейсбуке, комментируя ситуацию с пожаром в здании, где расположен офис компании "Национальные информационные системы", производящей программы для телевизионного канала "Интер", и резонанс, который это событие вызвало.

В частности, он прокомментировал мнение первого вице-спикера Верховной рады Ирины Геращенко, которая расценила поджог здания как провокацию.

"Ира, мы тоже против вакханалии и поджогов - это зло! Я не знаю (следствие выяснит, кто был заказчиком). Но перед тем как говорить: "это против государства Украина", стоит подумать над медийной сеткой этого антигосударственного, сепаратистского телеканала! Защитить СМИ - я за! Какими бы они ни были... Виновных в преступлении мы найдем. Обидно другое, что государство до сих пор терпит "Интер". Вот это позор! Ибо если у страны, в которой ежедневно гибнут наши воины-герои, работают террористические СМИ, это отвратительно", - написал Шкиряк.

Как сообщалось, 4 сентября неизвестные лица подожгли шины на ул. Щусева под офисом компании "Национальные информационные системы", производящей программы для телевизионного канала "Интер". По предварительной информации, в здание также бросили дымовую шашку, из-за чего начался пожар.

Начальник Главного управления столичной Национальной полиции Андрей Крищенко проинформировал, что правоохранители задержали шесть человек в связи с пожаром, а затем еще троих. Все они - бывшие военнослужащие ВСУ, которые проводили пикет перед тем, как начался пожар. После допроса их отпустили.

Событие расследуется по статьям Уголовного кодекса Украины "хулиганство" и "умышленное повреждение имущества".

Следователи столичного управления Национальной полиции Украины изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных в горевшем здании.

В настоящее время возле здания телеканала "Интер" на ул. Дмитриевской находится несколько десятков активистов, туда же подвезли шины и установили палаточный городок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });