ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Киргизии осуждены две женщины за наемническую деятельность в рядах ИГ

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Две гражданки Киргизии осуждены Джалал-Абадским областным судом (юг Киргизии) до семи лет за наемническую деятельность в ряды террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ и Киргизии).

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Верховного суда Киргизии, "накануне областной суд Джалал-Абада оставил в силе решение первой инстанции без изменения и вынес решение по делу о проведении двумя гражданками республики работы по наемничеству в международную террористическую организацию".

"Согласно решению суда, Мохирахон Акимжанова, 1961 года рождения, приговорена к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии для осужденных женщин. Тогда как Наргизахон Раимжоновой, 1986 года рождения, назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии для осужденных женщин. Она также лишена права использования всех видов компьютерной техники", - пояснили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, "указанные лица, в целях получения материальной выгоды, проводили работу по наемничеству молодых девушек в ряды смертников международной террористической организации "Исламское государство", расположенной в Сирии".

"Судом доказано, что осужденные, в сопровождении гражданки республики, используя поддельные документы, пытались выехать на территорию Сирии. Помимо этого Н.Раимжонова имела цель встретиться с братом, который был участником международной террористической организации, расположенной на территории Сирии. Поддерживала идеи и цели международной террористической организации", - рассказали в пресс-службе.

Гражданки Киргизии обвиняются по статьям "Наемничество", "Подделка, изготовление, сбыт или использование "Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций" УК Киргизии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });