ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

В Луганской области задержали подозреваемого в убийстве сослуживцев дезертира ВСУ

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Полиция совместно с военной прокуратурой задержала в поселке Артема Луганской области (подконтрольная Киеву территория - ИФ) 41-летнего военнослужащего-дезертира, который подозревается в убийстве своих сослуживцев.

"Оружие, из которого предположительно было совершено преступление, приобщено к материалам уголовного производства", - написала в фейсбуке начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай.

По ее словам, сейчас в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 15 и ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины проводятся следственные действия. Подозреваемый задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

В свою очередь директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко подтвердил, что военнослужащий подозревается в убийстве сослуживцев, уточнив, что расследованием будет заниматься военная прокуратура.

Прокурор Луганского гарнизона Роман Мрочко рассказал "Громадському радио", что на допросе подозреваемый заявил, что совершил преступление в состоянии аффекта из-за общения с любовником жены. Подозреваемый расстрелял бойцов из автомата и скрылся, а в среду его задержали.

Ранее СМИ сообщили, что ушедший в самоволку 41-летний военный Виктор Головань подозревается в расстреле украинских военнослужащих 28-й отдельной одесской механизированной бригады в районе Станицы Луганской. Из-за его действий двое военных погибли и пятеро получили ранения.

Вечером 12 сентября пресс-центр штаба спецоперации на востоке Украины сообщал, что в Станично-Луганском районе вблизи поселка Артема на контролируемом Украиной левом берегу Северского Донца позиции подразделения Вооруженных сил Украины были атакованы диверсионно-разведывательной группой неприятеля. В результате боя двое военнослужащих погибли, пятеро получили ранения и один пропал без вести. Однако одесское издание "Думская" опровергло информацию о бое с ДРГ и сообщило, что военных расстрелял вооруженный дезертир Головань.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });